FEATURE!!

FAVORITES

  • Top
  • アニメ
  • AJ2019”ROCK”ステージ全48プログラムと、AJ Night 2019出演アーティスト第一弾が本日解禁!

AJ2019”ROCK”ステージ全48プログラムと、AJ Night 2019出演アーティスト第一弾が本日解禁!

3月23日(土)より4日間行われる世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan2019」の”ROCK”ステージ全48プログラムと、3月22日(金)に行われる「AJ Night 2019」の出演アーティスト第一弾が本日発表された。また、2月18日(月)に“ROCK”ステージ観覧に申込みが可能なステージ応募権付き入場券が販売終了となり、翌日からは一般入場券の販売が開始される。

■AnimeJapan2019 “ROCK”ステージ 全48プログラム

▼ROSE REDステージ
≪3月23日(土)≫
プログラム1 『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
出演者:岡本信彦、福山潤、高垣彩陽
プログラム2 『ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-』スペシャルステージ
出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
プログラム3 『荒野のコトブキ飛行隊』スペシャルステージ
出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
プログラム4 『スタミュ』AJ2019 スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、岡本信彦
プログラム5 TVアニメ『明治東亰恋伽』AnimeJapanスペシャルステージ
出演者:浪川大輔、KENN ほか
プログラム6 『真夜中のオカルト公務員』夜間地域交流課 対策会議
出演者:福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
プログラム7 TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
出演者:大地葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

≪3月24日(土)≫
プログラム1 『ダンベル何キロ持てる?』スペシャルステージ
出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
プログラム2 『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
出演者:岡咲美保、古川慎、泊明日菜、小林親弘
プログラム3 TVアニメ『さらざんまい』スペシャルステージ‼
出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江瞬
プログラム4 『劇場版 誰ガ為のアルケミスト』スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(『誰ガ為のアルケミスト』原作、プロデューサー)、MC
プログラム5 AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)
ゲスト:大橋彩香(声優/アーティスト) ほか
解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名

▼OASIS GREENステージ
≪3月23日(土)≫
プログラム1 『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ

出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか
プログラム2 TVアニメ『ぼくたちは勉強ができない』スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn
MC:中山信宏(プロデューサー)
プログラム3 劇場版『冴えない彼女の育てかた Fine』スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
プログラム4 ご注文はラジオですか?? 〜WELCOME【う・さ!】AJSP〜
出演者:佐倉綾音、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼
プログラム5 『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか
プログラム6 新作スマートフォンゲーム『ディズニー ツイステッドワンダーランド』制作発表ステージ
出演者:花江夏樹、山下誠一郎、小林千晃、鈴木崚汰、小林竜之
MC:伊東健人、スペシャルシークレットゲスト
プログラム7 とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:阿部敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

≪3月24日(日)≫
プログラム1 TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一
プログラム2 『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
出演者:関智一、野島健児 ほか
プログラム3 Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
出演者:島﨑信長、高橋李依、川澄綾子
プログラム4 TVアニメ『鬼滅の刃』スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏
プログラム5 『KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-』TVアニメ放送直前SPステージ
出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

▼COBALT BLUEステージ
≪3月23日(土)≫
プログラム1 『劇場版 響け! ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~』スペシャルステージ
出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
プログラム2 NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ 〜ハシャげ、世界!〜
出演者:木村良平、東山奈央、福山 潤、高橋洋子 ほか
プログラム3 TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
プログラム4 アニサマ2019 15th Kick-off Party
出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト
MC:MOTSU
DJ:kevin mitsunaga from fhána
司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
プログラム5 映画『二ノ国』ステージイベント
出演者:新作制作スタッフほかを予定
プログラム6 『青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない』スペシャルステージ
出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
プログラム7 TVアニメ『ワンパンマン』第2期放送直前! マジスペシャルステージ
出演者:古川慎、石川界人

≪3月24日(日)≫
プログラム1 TVアニメ『進撃の巨人』Season 3 スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
プログラム2 『映画 この素晴らしい世界に祝福を! 紅伝説』スペシャルステージ
出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生
MC:百花繚乱
プログラム3 愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか
MC:小林治
プログラム4 TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
プログラム5 映画『プロメア』スペシャルステージ
出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹 ほか
プログラム6 『えいがのおそ松さん』公開記念! シェーWAVE『おそ松ステーション』公録
出演者:鈴村健一・櫻井孝宏・福山潤・小野大輔

▼KILLER PINKステージ
≪3月23日(土)≫
プログラム1 Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)
プログラム2 『女子高生の無駄づかい』AnimeJapanステージ
出演者:赤﨑千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依
プログラム3 「声優男子ですが…?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
「声優男子ですが…?」ステージ 出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか
キミコエ・プロジェクト新作発表会 出演者:キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
プログラム4 アニメ『ゲゲゲの鬼太郎』スペシャルステージ
出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ
MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
プログラム5 『おジャ魔女どれみ』20周年記念 ~マジカルステージ~
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海
MC:関弘美(プロデューサー)
プログラム6 TVアニメ『なんでここに先生が!? 』スペシャルステージ
出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰、山本希望、小林裕介 

≪3月24日(日)≫
プログラム1 「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希、久保田未夢、芹澤優 ほか
プログラム2 『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野 聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子
プログラム3 TVアニメ『消滅都市』放送直前スペシャルステージ
出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑、佐倉綾音 ほか
プログラム4 TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
出演者:TVアニメ『ACTORS』出演者、監督 ほか
プログラム5 アニメ『3D彼女 リアルガール』最終回放送直前トークショー
出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

※上記の出演者やステージ内容は変更となる可能性あり。

AnimeJapan 2019 入場券 詳細情報
▼ステージ応募権付き・チケットホルダー付き入場券
販売時期:2月18日(月) 23:59 販売終了
販売価格:各日 3,500円(税込)
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイトオンラインショップ

※先着販売のため、予定枚数に達し次第販売終了となる。

▼ステージ応募権付き入場券
販売時期:2月18日(月) 23:59 販売終了
販売価格:各日 1,800円(税込)
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト/アニメイトオンラインショップ/ACOS/ゲーマーズ

▼一般入場券
販売時期:2月19日(火)~3月22日(金) 23:59
販売価格:各日 中学生以上 1,800円(税込) ※小学生以下無料
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト/アニメイトオンラインショップ/ACOS/ゲーマーズ

■AJ Night 2019出演アーティスト 第一弾発表

▼出演者
DJ:DJ和、DJ WILDPARTY、motsu×DJ KAYA …and more
Live Act:Gothic×Luck、スタァライト九九組、halca、LiveRevolt …and more
VJ:KITUNE、よし、Routes

▼入場券
AnimeJapan公式サイト先行抽選

先行抽選受付期間:2019年2月16日(土) 10:00~2月24日(日) 23:59
販売価格:6,480円(税込) ※1ドリンク別

CNプレイガイド先行抽選
先行抽選受付期間:2019年2月25日(月) 10:00~3月3日(日) 23:59
販売価格:6,480円(税込) ※1ドリンク別
先行抽選受付URL:http://www.cnplayguide.com/ajnight2019/ (PC・携帯共通)

※申し込みは一名につき4枚まで。

▼AJ Night 2019 概要
会場:Zepp DiverCity(TOKYO) (〒135-0064 東京都江東区青海1丁目1-10)
会期:2019年3月22日(金) [開場] 17:00 [開演] 18:00
展開内容:DJ/VJ/ライブ など
入場券:2019年2月16日(土)10:00よりAnimeJapan公式サイト先行抽選申込受付開始
主催:一般社団法人アニメジャパン
制作:ポニーキャニオン ライヴクリエイティヴ

FEATURE!!

声優ユニット・SPR5の1stアルバムリード曲
「アルキオネ」MV撮影現場に密着!

小野賢章・岸本卓也・早乙女じょうじが参加
12/13開演、Team Unsui第2回公演『カプセル』稽古レポ&インタビュー(後編)

小野賢章・岸本卓也・早乙女じょうじが参加
12/13開演、Team Unsui第2回公演『カプセル』稽古レポ&インタビュー(前編)