FEATURE!!

FAVORITES

「AnimeJapan 2017」全51ステージプログラムを発表!

バナー

バナー

3月に東京ビッグサイトで開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2017」の、RED、GREEN、BLUEステージとオープンステージを含めた全51プログラムが判明した。各アニメタイトルごとに、イベントが行われるステージや開催時間が異なるので、事前チェックはお忘れなく。

またステージイベントを座席で観たい場合は、事前に抽選応募が必要となる。「事前販売 入場券(ステージ観覧抽選応募権付き)」1枚につき、プログラム5枠分まで応募ができる。抽選応募権付き入場券の販売は2月19日(日)までと期限が迫っているので、購入はお早めに。

【事前販売 入場券(ステージ観覧抽選応募権付き)】

販売期間:販売中〜2月19日(日)
価格:1,800円(税込)
販売場所:CNプレイガイド、Famiポート、アニメイト、ACOS、ゲーマーズ、書泉

【通常入場券(ステージ観覧抽選応募権なし)】

販売期間:2月20日(月) ~ 3月24日(金)
価格:各日 中学生以上:1,800円(税込) 小学生以下:入場無料
販売場所:CNプレイガイド、Famiポート、アニメイト、ACOS、ゲーマーズ、書泉

【全51プログラム イベントスケジュール】

■3月25日(土)

<REDステージ>
・プログラム1:アニメイト30周年記念応援作品『あんさんぶるスターズ!THE ANIMATION に~ちゃん☆忍の放課後RADIO』公開録音
出演者:米内佑希、新田杏樹、他
開催時間:9:20〜10:00

・プログラム2:HoneyWorksスペシャルステージ
出演者:男女メインキャスト登壇予定
開催時間:10:45 〜 11:25

・プログラム3:『GRANBLUE FANTASY The Animation』スペシャルステージ
出演者:小野友樹、東山奈央、金元寿子、他
開催時間:12:10〜12:50

・プログラム4:『ご注文はラジオですか??~チマメ隊のポポロンラジオ~』アニメジャパンスペシャル出張版
出演者:水瀬いのり、徳井青空、村川梨衣
開催時間:13:35〜14:15

・プログラム5:『劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-』スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、戸松遥、伊藤かな恵、日高里菜、高垣彩陽、竹達彩奈
開催時間:15:00〜15:40

・プログラム6:TVアニメ『タイガーマスクW』トークイベント
出演者:八代拓、梅原裕一郎、三森すずこ、橘田いずみ、小林ゆう
開催時間:16:20〜17:00

・プログラム7:『陰陽師』日本初出展!スペシャルステージ
出演者:杉山紀彰、前野智昭、諏訪彩花、行成とあ、足太ぺんた(踊り手)
開催時間:17:45〜18:25

・プログラム8:『冴えない彼女の育てかた♭』スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
開催時間:19:05〜19:45

<GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『ソード・オラトリア』放送直前ステージ
出演者:大西沙織、木村珠莉、村川梨衣、高橋未奈美、久保ユリカ、水瀬いのり、井口裕香
開催時間:9:20〜10:00

・プログラム2:TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトーク!
出演者:大橋彩香、他
開催時間:10:50〜11:30

・プログラム3:TVアニメ『ひなこのーと』スペシャルステージ
出演者:M・A・O、富田美憂、小倉唯、東城日沙子、高野麻里佳、吉田有里
開催時間:12:20〜13:00

・プログラム4:『夏目友人帳』スペシャルステージ
出演者:神谷浩史、井上和彦、堀江一眞、木村良平、菅沼久義
開催時間:13:50〜14:30

・プログラム5:BSフジpresents 声優によるアニメ スペシャルステージ
出演者:八島さらら、渕上舞・高野麻里佳、長久友紀、他
開催時間:15:20〜16:00

・プログラム6:TVアニメ『ツインエンジェルBREAK』スペシャルステージ
出演者:M・A・O、茅野愛衣、諏訪彩花、藤井ゆきよ
開催時間:17:00〜17:40

・プログラム7:TVアニメ『将国のアルタイル』スペシャルステージ
出演者:村瀬歩、古川慎、KENN、小西克幸、津田健次郎、諏訪部順一
開催時間:18:30〜19:10

<BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ『魔法陣グルグル』スペシャルステージ
出演者:石上静香、小原好美、他
開催時間:10:05〜10:45

・プログラム2:『月がきれい』放送直前スペシャルステージ
出演者:千葉翔也、小原好美、田丸篤志、村川梨衣、岸誠二(監督)、南健(プロデューサー)、他
開催時間:11:35〜12:15

・プログラム3:『オルタナティブガールズ』スペシャルステージ
出演者:遠藤ゆりか、大空直美、木戸衣吹、橋本ちなみ、佳村はるか、大野柚布子、他
開催時間:13:05〜13:45

・プログラム4:AnimeJapanへいくぞ!がんばっぺ!Wake Up, Girls!
出演者:Wake Up, Girls!(吉岡茉祐、永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)
開催時間:14:35〜15:15

・プログラム5:テレビアニメ『境界のRINNE』スペシャルステージ
出演者:石川界人、木村良平、山口勝平、他
開催時間:16:05〜16:45

・プログラム6:『青空アンダーガールズ!』スペシャルステージ
出演者:Coming Soon
開催時間:17:45〜18:25

・プログラム7:(仮)バーチャルアイドルプロジェクト ~NTTドコモ×ミグ文化×中国移動 presents~
出演者:鈴木みのり、他
開催時間:19:15〜19:55

<オープンステージ supported by LIVE DAM STADIUM>
・プログラム1:キミコエ・プロジェクト スペシャルステージ
出演者:飯野美紗子、岩淵桃音、片平美那、神戸光歩、鈴木陽斗実、田中有紀、他
開催時間:10:40〜11:20

・プログラム2:間野山観光協会 作戦報告臨時会議
出演者:七瀬彩夏、上田麗奈、安済知佳、田中ちえ美、小松未可子
開催時間:11:40〜12:20

・プログラム3:Animelo Summer Live 2017 記者発表会
出演者:Animelo Summer Live 2017出演アーティスト、鷲崎健(司会進行)
開催時間:12:40〜13:40

・プログラム4:『マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝』スペシャルステージ
出演者:麻倉もも、悠木碧、他
開催時間:14:00〜14:40

・プログラム5:TVアニメ『正解するカド』放送開始直前記念トークイベント
出演者:三浦祥朗、M・A・O、釘宮理恵、高橋祐馬(MC)
開催時間:15:00〜15:40

・プログラム6:TVアニメ『まけるな!!あくのぐんだん!』スペシャルステージ
出演者:徳井青空(原作)、監督、キャスト登壇予定
開催時間:16:00〜16:40

・プログラム7:『武装少女マキャヴェリズム』スペシャルステージ
出演者:畠中祐、高田憂希、日高里菜、日岡なつみ
開催時間:17:00〜17:40

■3月26日(日)

<REDステージ>
・プログラム1:アニメーション映画『GODZILLA』スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、櫻井孝宏、杉田智和、諏訪部順一、花澤香菜、宮野真守
開催時間:9:20〜10:00

・プログラム2:箱根学園チームプレゼンテーション
出演者:代永翼、阿部敦、野島健児、宮野真守、夏代孝明、佐伯ユウスケ、シークレットゲスト
開催時間:10:45〜11:25

・プログラム3:『僕のヒーローアカデミア』スペシャルステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、悠木碧、諏訪部順一、三宅健太
開催時間:12:10〜12:50

・プログラム4:『刀剣乱舞』スペシャルステージ
出演者:市来光弘、新垣樽助、木村良平、濱健人、榎木淳弥、でじたろう、花澤雄太、おっきいこんのすけ
開催時間:13:35〜14:15

・プログラム5:TVアニメ『進撃の巨人』Season 2
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、下野紘、小林ゆう
開催時間:15:00〜15:40

・プログラム6:『劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女』スペシャルステージ
出演者:中村悠一、早見沙織、内山夕実、佐藤聡美、他
開催時間:16:20〜17:00

<GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『Re:CREATORS』スペシャルステージ
出演者:山下大輝、小松未可子、水瀬いのり、豊崎愛生
開催時間:9:20〜10:00

・プログラム2:『Fate Project 2017』
出演者:島崎信長、川澄綾子、他
開催時間:10:50 〜 11:30

・プログラム3:『エロマンガ先生』放送直前スペシャルステージ!
出演者:藤田茜、松岡禎丞、高橋未奈美、大西沙織、木戸衣吹、石川由依、他
開催時間:12:20〜13:00

・プログラム4:『結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-』
出演者:三森すずこ、花澤香菜、花守ゆみり
開催時間:13:50〜14:30

・プログラム5:『神撃のバハムート VIRGIN SOUL』スペシャルステージ
出演者:諸星すみれ、梅原裕一郎、吉野裕行、井上剛、森田成一
開催時間:15:20〜16:00

<BLUEステージ>
・プログラム1:『クロックワーク・プラネットAJ』スペシャルステージ
出演者:南條愛乃、加隈亜衣、大西沙織、松田健一郎、千本木彩花
開催時間:10:05〜10:45

・プログラム2:『劇場版 マジンガーZ』(仮称)
出演者:Coming Soon
開催時間:11:35〜12:15

・プログラム3:i☆Ris in AnimeJapan
出演者:i☆Ris(山北早紀、芹澤 優、茜屋日海夏、若井友希、久保田未夢、澁谷梓希)
開催時間:13:05〜13:45

・プログラム4:TVアニメ『覆面系ノイズ』放送直前スペシャルステージ
出演者:早見沙織、山下大輝、内山昂輝
開催時間:14:35〜15:15

・プログラム5:『リトルウィッチアカデミア』スペシャルステージ
出演者:潘めぐみ、折笠富美子、村瀬迪与、YURiKA、大原ゆい子
開催時間:16:05〜16:45

<オープンステージ supported by LIVE DAM STADIUM>
・プログラム1:『アトム ザ・ビギニング』放送直前スペシャルステージ
出演者:中村悠一、井上雄貴、他
開催時間:10:40〜11:20

・プログラム2:TVアニメ『カブキブ!』スペシャルステージ
出演者:市川太一、逢坂良太、河西健吾、島崎信長
開催時間:11:40〜12:20

・プログラム3:第3回 アニラジアワード受賞者によるコラボラジオステージ
出演者:第3回 アニラジアワード受賞者より数名参加
開催時間:12:40〜13:40

・プログラム4:『たっぷりヤマトーク2202』AnimeJapan 2017出張版
出演者:羽原信義(監督)、福井晴敏(ストーリー構成・脚本)
開催時間:14:00〜14:40

・プログラム5:『ポッピンQ』
出演者:瀬戸麻沙美、種崎敦美、田上真里奈、本渡楓、他
開催時間:15:00〜15:40

・プログラム6:LIVE DAM STADIUM【アニカラJAPAN】スペシャルステージ(仮)
出演者:Coming Soon
開催時間:16:00〜17:00

【AnimeJapan 2017 概要】

会場: 東京ビッグサイト (〒135-0063 東京都江東区有明3-11-1)
メインエリア会期:
3月25日(土)・26日(日) 会期時間 10:00~17:00 ※最終入場時間 16:30
ビジネスエリア会期:
3月23日(木) 会期時間 11:00~18:00 ※最終入場時間 17:30
3月24日(金) 会期時間 10:00~17:00※最終入場時間16:30

 

(C)AnimeJapan 2017 All Rights Reserved.

FEATURE!!

yoshimizu_cover_img0

次世代ビジュアルアートの旗手
コンセプトアーティスト よー清水インタビュー

interview2_eyecatch

AKIBA’s GATE 小野賢章さん特集
連載第2回「家族・キャラ」について

interview1_eyecatch

AKIBA’s GATE 小野賢章さん特集
連載第1回「舞台・役者業」について